dizsoft

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dizsoft » Курилка » Для тех, кто решил заняться бизнесом


Для тех, кто решил заняться бизнесом

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Итак, Вы решили стать бизнесменом… И с данной целью даже прочли несколько статей о бизнесе, пролистали пару Федеральных законов и устроили допрос с пристрастием приятелю из местной налоговой. И всё же… С чего начать? Предлагаю применить детализацию, обсудить «подводные камни» в сфере предпринимательства, а также вопросы планирования бизнеса.

Бизнес всегда начинается… с бизнесмена.  И будущему бизнесмену следует четко знать, в какой области он намерен осуществлять деятельность. Затем, безусловно, нужно вспомнить, что каждая разновидность коммерческой деятельности требует различных материальных и финансовых ресурсов. Так, чтобы заняться оказанием услуг, часто достаточно Ваших собственных рук, знаний и наличных денег, необходимых для приобретения инструментов и оплаты транспортных расходов при поездках к клиентам. Для занятия торговлей потребуются также материалы (к примеру, для упаковки товаров), и кое-какое оборудование (как минимум, для местных «толкучек» - весы и торговая мебель). Если же Вы решили наладить выпуск определенной продукции, Вам понадобятся: производственное помещение, оборудование, сырье и материалы. Следовательно, различаться будут и финансовые потребности.

Ассортимент услуг, которыми могут заниматься коммерческие фирмы, огромен. Это и ремонтные работы различного рода: от ремонта квартир до починки компьютерной техники. Найдут своих клиентов и фирмы, которые займутся консалтингом, предоставлением бухгалтерских и маркетинговых услуг и т. д. Определив род занятий и прикинув возможности для осуществления, желательно подойти к вопросу создания бизнеса с точки зрения исследователя – аналитика (математика) и составить бизнес-план.

Бизнес-план – это документ, в котором описываются все основные аспекты будущего коммерческого предприятия, анализируются проблемы и определяются методы решения этих проблем. Если в Ваших планах привлечение инвесторов, то бизнес-план является необходимостью, ибо ни один нормальный банк и ни одна инвестиционная фирма не пойдет на выделение средств коммерсанту, который не в курсе, что будет продавать, сколько средств на это уйдет и когда бизнес начнет окупаться и приносить доход. Бизнес-план помогает предпринимателям и экономистам решить четыре основные задачи: изучить ёмкость и перспективы развития будущего рынка сбыта; оценить затраты, необходимые для изготовления и сбыта продукции; обнаружить возможные сложности, подстерегающие новое дело в первые годы его реализации; определить показатели, по которым можно будет регулярно определять состояние своих дел.

Бизнес-план – это не диссертация, усиленно «вталкивать» на страницы документа всю историю Ваших исследований не нужно, такую эпопею мало кто возжелает прочитать целиком. Составлять бизнес-план желательно на 3-5 лет вперед. Объем резюме бизнес-плана должен составлять 4-5 машинописных страниц, а написан документ должен быть предельно лаконично и просто, с минимальным применением «заумных» терминов. Главное – доступно разъяснить, что Вы собираетесь сделать для получения прибыли, за счет каких ходов надеетесь обыграть конкурентов, чтобы Ваш будущий продукт привлекал покупателей и продажи постоянно росли. Последняя страница резюме должна раскрыть предполагаемые от Вашего проекта финансовые результаты. Здесь необходимо привести сведения о предполагаемых объемах продаж на ближайшие годы, выручке, затратах на производство, общей и чистой прибыли.

0

2

http://i020.radikal.ru/1003/c6/992065caf674.jpg
Ну чтож, продолжаем разговор… Итак, мы взялись за подготовку бизнес-плана. Что именно в него включить? Бизнес-план должен содержать следующие основные разделы:
- «Описание продукции (услуг)»;
- «Анализ рынка сбыта»;
- «Оценка конкурентов»;
- «Маркетинговая политика»;
- «План производства»;
- «Персонал»;
- «Юридические аспекты проекта»;
- «Страхование»;
- «Стоимостная оценка»;
- «Стратегия финансирования».
Этого, пожалуй, на этапе становления будущего «дела» вполне достаточно. Конечно, возникает резонный вопрос: А можно ли вообще обойтись без составления бизнес-плана? Отвечаю: Да, друзья мои. К сожалению, составление бизнес-плана в России не является обязательной ступенью при реализации бизнес - проектов, в то время как в западных странах инвесторы предпринимателя вообще не станут слушать, если окажется, что бизнес-план проекта не подготовлен. Однако, полагаю, всем понятно без лишних напоминаний, что бросаться в омут с головой, да еще и с разбегу, не самое удачное решение. Подводные камни в сфере бизнеса, несомненно, существуют, поэтому желательно предусмотреть возможные невзгоды, проведя предварительное исследование и составив, в общем-то, несложный документ. Теперь подробней о разделах.

Описание продукции (услуг)
Название раздела довольно громко говорит само за себя. В нем Вы должны будете описать Ваш товар или услуги, указать основные качественные характеристики товара, преимущества его дизайна и даже особенности упаковки (особой необходимостью является предоставление подобной информации в том случае, если Вы решили наладить производство какой-либо продукции). В этом же разделе описывается и организация сервиса, необходимого при выпуске технически сложных товаров длительного пользования. Если же Вы собираетесь заниматься оказанием услуг, опишите все нюансы, дополнительные услуги (сервисное обслуживание), которые Вы намерены оказывать бесплатно и т. д. Желательно включить в бизнес-план фотографию или очень качественный рисунок Вашего товара. В случае, если документ рассчитан на чтение вкладчиками или кредиторами, им захочется один раз увидеть, нежели сто раз услышать. Также необходимо описать стратегию конкурентоспособности, то есть, ответить на вопрос: За счет чего Вы будете пытаться обойти конкурентов и завоевать свою нишу на рынке?

Анализ рынка сбыта
Многие начинающие предприниматели изначально переоценивают емкость рынка сбыта, "анализируя" рынок с приятелями за кухонным столом, выдавая результаты, базой для которых служат собственные представления и единичные наблюдения. Так, предприниматель может решить, что там, где такого, как у него, товара нет, его будут отрывать с руками. Да еще и при учете минимума конкурентов, практически, с прямой возможностью стать монополистом... Но ситуацию нужно оценивать трезво, иначе можно, свято веря в истинность суждений подобных "аналитиков", поехать торговать шубами в Сахару... Для оценки рынка сбыта Вам предстоит ответить на два основных вопроса:
- Кто будет покупать товары?
- Где Ваша "ниша" на рынке?
Первый этап - оценка потенциальной емкости рынка. Под емкостью рынка мы будем понимать общую стоимость товаров, которые покупатели определенного региона смогут купить за определенный период (месяц, квартал, год). Здесь необходимо учесть множество факторов: экономических (уровень доходов населения), климатических, политических, национально-культурных и др. Второй этап - оценка потенциальной суммы продаж, то есть той доли рынка, которую Вы надеетесь занять. Третий и последний этап - это прогноз объемов продаж. На данном этапе нужно оценить:
- Сколько реально Вы сможете продать (выручить за оказание услуг), учитывая Ваш выбранный уровень цен, затраты на рекламу и условия Вашей деятельности.
- Как данный показатель может изменяться из месяца в месяц, квартала в квартал и т. д. Согласитесь, что если Вы решили организовать бизнес по оказанию компьютерной помощи в пределах своего двора из 4-х десятиэтажек, но не прочли объявления о том, что в течение двух ближайших месяцев добрая половина жильцов будет переведена на ПМЖ в новый район, а на их место заселят пенсионеров, которые и компьютер в глаза не видели, то показатель прибыльности бизнеса "несколько" снизится...

0

3

Оценка конкурентов

В данном разделе необходимо сообщить своим потенциальным партнерам и инвесторам всё, что Вам удастся узнать о конкуренции на выбранном рынке товаров и услуг. Желательно ответить на вопросы:
- Кто является крупнейшим производителем аналогичных товаров, и что представляет собой предлагаемая продукция (характеристики, уровень качества, дизайн и т. д.)?
- Как обстоят у конкурентов с объемами продаж, прибыльностью, сервисом?
- Сколько средств и внимания конкуренты уделяют рекламе своей продукции и формированию имиджа компании?
- Каков уровень цен на продукцию конкурентов и соответствуют ли цены качеству?
- Каково мнение общественности о производителях и их товаре?

Маркетинговая политика

Данный раздел призван описать маркетинговую политику будущего предприятия. В нем предстоит продумать и объяснить потенциальным партнерам или инвесторам основные элементы плана маркетинга, к которым относятся:
- вопросы логистики (схема распространения товара);
- ценообразование;
- реклама и PR;
- организация сервиса;
- методы стимулирования роста продаж;
- формирование общественного мнения о фирме и ее товарах (услугах).

План производства

Формирование данного раздела является особо важным для тех, кто надеется заняться непосредственно производством продукции, а не просто перепродажей. Основными вопросами, на которые необходимо ответить при подготовке раздела, являются:
- Где будут изготовляться товары – на уже действующем или вновь создаваемом предприятии?
- Какие необходимы производственные мощности и как они будут возрастать год от года?
- Где и у кого, на каких условиях будут закупаться сырьё, материалы и комплектующие?
- Какова репутация этих поставщиков и есть ли опыт работы с ними?
- Предполагается ли производственная кооперация и с кем?
- Возможно ли какое-нибудь лимитирование объемов производства или поставок ресурсов?
- Какое оборудование потребуется и где намечается его приобрести?
- Возможны ли при осуществлении проблемы, какого рода?

Персонал

В разделе необходимо привести организационную схему Вашего предприятия, описать, с кем Вы намерены организовывать свое дело и как планируете наладить работу сотрудников. Необходимо указать, какие именно специалисты (профиль, образование, опыт работы) и с какой заработной платой понадобятся для успешного ведения дел. Целесообразно осветить вопросы оплаты и стимулирования труда (мотивация).

0

4

Юридические аспекты проекта

Раздел бизнес-плана, посвященный юридическим аспектам Вашего проекта, лучше всего подготовить вместе с юристом. В разделе необходимо указать ту форму, в которой намечается вести дела. Речь, практически, о форме собственности и правовом статусе будущей компании: ИП, товарищество, кооператив, открытая или закрытая акционерная компания и т. д.

Страхование

Деятельность любого предпринимателя всегда сопряжена с различного рода рисками. В данном разделе Вам предстоит описать типы рисков, с которыми, возможно, придется  столкнуться, источники этих рисков и стратегию снижения рисков и потерь посредством страхования. При этом следует учесть, что «ассортимент» рисков весьма широк и не скупится на разорение: от пожаров и землетрясений до забастовок и политических конфликтов, изменений в налоговом регулировании и нестабильности валютных курсов.

Стоимостная оценка

Данный раздел бизнес-плана призван обобщить материалы всех предыдущих разделов и представить их в стоимостном выражении. Необходимо подготовить сразу несколько документов:
- прогноз объемов реализации;
- баланс денежных расходов и поступлений;
- таблицу доходов и затрат;
- сводный баланс активов и пассивов предприятия;
- график безубыточности (прибыльности).

Стратегия финансирования

В разделе нужно охарактеризовать источники средств для создания (расширения) предприятия. При этом необходимо ответить на следующие вопросы:
- Какова общая сумма средств для реализации данного проекта?
- Откуда и в какой форме намечается получить эти средства?
- Когда можно ожидать полного возврата вложенных средств и получения дохода?
- Каков будет этот доход?

Это следует знать (информация для справки)

Для создания нового предприятия или же реализации технического новшества самым предпочтительным источником является паевой или акционерный капитал Привлечение кредита в данном случае – опасный шаг, так как кредитный договор обязательно предусматривает жесткую схему платежей по возврату основной суммы и процентов по кредиту, что для новоиспеченного предприятия может оказаться не по силам.

0

5

Ну чтож, "набросав" бизнес-план, детально взвесив все "за" и "против", остановимся, всё-таки, на положительном перевесе "За", и зарегистрируемся в качестве... Для начала рассмотрим, как зарегистрироваться в качестве ИП. В список остановочных пунктов по данному маршруту будут включены: Налоговая инспекция, нотариальная контора, отделение банка (сберкасса), фонды. Уточним, для начала, что, регистрируясь в качестве ИП, Вы избегаете следующих требований:
- наличие Уставного Капитала (он не нужен в данном случае);
- не требуется юридический адрес ( государственная регистрация ИП осуществляется по месту постоянного жительства );
- ИП не обязаны (но имеют право) открывать расчетные счета в банках.

Сам перечень документов, предоставляемых в налоговый орган при государственной регистрации создаваемого юридического лица, содержится в ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". В соответствии с п. 4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов, кроме документов, установленных указанным Законом.

Необходимые для регистрации документы:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации (форма Р11001), утвержденной Правительством Российской Федерации, нотариально засвидетельствованное;
- копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
- копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
- копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
- копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
- копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
- подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
- нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
- документ об уплате госпошлины;
- 2 скоросшивателя.

Для того, чтобы грамотно определить вид деятельности будущего предприятия, Вам необходимо определить  коды ОКВЭД (ОКВЭД), которые будут внесены, затем, в Ваши документы по созданному делу.

0


Вы здесь » dizsoft » Курилка » Для тех, кто решил заняться бизнесом