1. Open Office  - полноценная замена Microsoft Office, последние версии Open Office  полностью совместимы с новыми форматами файлов Microsoft Office 2007.
   2. Арихиватор 7-Zip 4.57 - быстро набирающая популярность программа для работы с новыми 7z-архивами. Новый формат на 30-70% эффективнее, чем обычный ZIP - разница довольно существенная. 7-Zip интегрируется в Windows Shell, может работать через командную строку и подключаться к FAR'у как плагин. Особенно приятно, что по умолчанию поддерживается 59 различных языков интефрейса, а также десяток дополнительных форматов ZIP, GZIP, BZIP2, TAR, CAB, ARJ, LZH, CHM, Z, CPIO, RPM, DEB).
   3. Браузер Firefox 3.0.1 Firefox славится своей непревзойденной расширяемостью, позволяющей добавить в функционал браузера все что угодно. Но спешу предупредить, что многие плагины для работы с 3-ей версии "горящей лисы" придется обновить.
   4. Браузер Opera - Всем известный хороший бесплатный браузер.
   5. Foxit Reader 2.3 - Альтернативная программа для просмотра PDF-файлов.
   6. ФТП клиент FileZilla Client 3.1.2 FileZilla - кросс-платформенный FTP-клиент. Несмотря на бесплатность и полностью открытый код, ни в чем не уступают дорогостоящим коммерческим альтернативам.
   7. Браузер Maxthon - оболочка на Internet Explorer, значительно расширяющая его возможности.
   8. Редактор кода Notepad++ 5.0.3 - Маленький текстовый редактор "все-в-одном". Считаю его одной из самых удачных реализаций редактора для кодера. Тут тебе и подсветка синтаксиса для более чем 50 языков программирования, и автоматическое дополнение команд, и возможность сворачивать/разворачивать блоки программы (функции, циклы, if-условия и т.д.). Словом, все создано для комфортного набора и просмотра исходных текстов программ.
   9. Графический редактор GIMP 2.4.7 Портированная версия известнейшего никсового графического редактора, который определенно является одним из лучших бесплатных решений на сегодняшний день. Пускай до дорогостоящего Photoshop'а ему далеко, но, если речь идет о работе для веба или просто редактирования домашних фото, то здесь GIMP покажет себя во всей красе.
  10. Графический редактор Artweaver 0.5.1 По сути, это тотже самый Photoshop с почти идентичными элементами управления и окошками. Единственное - плагинов поменьше и все абсолютно бесплатно.
  11. Файловый менеджер FreeCommander, не плохая альтернатива всем известному TotalCommander.
  12. Денвер 3 - популярный набор для веб-разработчика, упрощающий процедуру установки веб-сервера до двух кликов мыши. В отличие от Денвера-2, в новой версии по умолчанию используются Apache 2, PHP 5 и MySQL 5 и поддерживается SSL.